Из Индии — с новыми идеями

Главная / Новости / Из Индии — с новыми идеями

18-05-2017

Из Индии — с новыми идеями

Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями Из Индии — с новыми идеями

Томская делегация поучаствовала в Глобальном бизнес-форуме GES-2017

Заключили выгодные договоры, нашли новых  бизнес-партнеров и даже попали на первые страницы газет. С такими результатами вернулась томская делегация из Дели, где проходил   Глобальный бизнес-форум GES-2017.

Участниками форума стали более трех тысяч делегатов из США, Германии, Франции, Индии, Китая, стран Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. Томская группа была единственной, представляющей Россию на этом крупном форуме.

Готовность к диалогу

Мы сидим в кабинете  директора центра развития внешнеэкономической деятельности Томской торгово-промышленной палаты Александра Беляева,  на столе которого — та самая пресса, рассказывающая о форуме, где на газетных страницах «засветились» томичи.  

— Делегация Томской ТПП стала единственной российской группой, получившей приглашение для участия в этом форуме, — рассказывает Александр Беляев. — Почему? Начать, наверное, нужно с того, что в апреле 2017 года отмечалось 70-летие российско-индийских отношений. Томская торгово-промышленная палата на протяжении ряда лет целенаправленно укрепляет связи отечественного и индийского бизнеса.  В Индии  принято долго присматриваться к партнерам, но если они видят, что общие интересы есть, то обязательно  делают шаги навстречу. У нас уже было несколько деловых миссий, к нам присмотрелись. Поэтому мы единственные из российских регионов получили  приглашение Министерства промышленности и торговли, Конфедерации индийской промышленности и «Ридженси Групп»   поучаствовать  в этом солидном бизнес-форуме.

В состав нашей делегации вошли представители  частной медицины, руководители франчайзинговой сети детских футбольных школ «Юниор» и сети теннисных клубов. Свою продукцию презентовали  томские фирмы-производители мороженого, медицинских приборов, детских игрушек из дерева и другие. Кроме того, в делегацию под эгидой ТТПП  вошли не только томичи, но и  представители кемеровских, краснодарских и питерских компаний.

— Мы ставили задачу не просто поучаствовать, но организовали такую программу, которая позволила бы нашим предпринимателям  более близко познакомиться с разными сторонами индийского бизнеса,  — продолжает Александр Беляев. — Все участники ехали со своими ноу-хау,  что позволило показать Томск  и Россию с разных сторон. Наши участники презентовали свою продукцию и разработки в торгпредстве России в Индии, а также провели встречи с бизнес-партнерами в формате b2b.

Один из важных итогов поездки — была достигнута договоренность с международным директором Конфедерации индийской промышленности  Шрикумаром Наиром об организации визита индийских предпринимателей в Томск в 2017 году. Кроме того, в рамках форума руководство сети детских футбольных школ «Юниор» заключило соглашение с представителями Уганды о развитии этого направления в африканской стране, также  заинтересовались вхождением во франчайзинговую сеть «Юниора» несколько  индийских  компаний.

Плодотворным стал визит в Индию  и для учредителей томских частных клиник Натальи Поповой, Людмилы Фокиной и  Юлии Спириной. После общения с руководством крупнейших медицинских корпораций были заключены договоры о сотрудничестве и о развитии медицинского туризма.

Клиники под лучших профессионалов

Участие в поездках, организованных Томской торгово-промышленной палатой, вдохновляет бизнес-леди Наталью Попову, создателя сети частных клиник, на новые идеи. Так случилось после поездки в Израиль два года назад — ей захотелось реализовать в Томске сразу три новых медицинских проекта. Сейчас два уже успешно действуют — это Центр репродуктивного здоровья доктора Спириной и Центр восстановительного лечения «Better-clinic», основанный на применении эффективных, безопасных и современных подходов в психотерапии. В июне откроет свои двери Центр снятия боли доктора Слизовского,  в котором будет проводиться восстановление нарушенных функций крупных суставов и позвоночника.

Опыт работы в медицинском бизнесе у Натальи есть — основанная ею клиника в Северске, которой руководит Людмила Фокина,  принимает пациентов уже 11 лет. «Наша тактика — открывать клиники под конкретных докторов с хорошей репутацией, раскрученными в области именами и кредитом доверия, — говорит Наталья Попова. — Так в декабре прошлого года появился «Центр репродуктивного здоровья доктора Спириной». В июне откроется «Центр снятия боли доктора Слизовского. Сейчас у меня в планах еще два проекта, но имена пока называть не буду, скажу только, что они известны томичам». 

— Наталья, рассказывая о поездке, вы назвали свое  участие в ней «советом директоров на выезде»…

—  Да, и это не шутка, потому что Людмила Фокина и Юлия Спирина не просто директора, но и соучредители клиник. Это важный момент — приглашая к сотрудничеству, я предлагаю не только хорошие условия, но и (и это самое главное) пакет учредителя.  Человек становится   не просто руководителем, а хозяином клиники, соответственно, и мотивация становится другая — усиливается.   В Томске мне хочется создать  сеть клиник такого типа, потому что лично для меня это не просто бизнес, это любимое дело, можно сказать, реализация мечты юности — когда-то я хотела стать врачом... И потом, при нынешней ситуации в «здравозахоронении» есть огромная потребность в качественных медицинских центрах. Наши клиники очень серьезно настроены развиваться, и возможность международного общения и опыта — очень важна.

— Вам удалось заключить договоры о развитии  медицинского туризма. Это новое для вас направление? 

— Мы уже сотрудничаем с Израилем и Германией.  Сейчас мы договорились  с  крупнейшими  клиниками «Меданта» и «Аполло».  Все мы знаем историю про Израиль с его передовыми технологиями и лучшими специалистами, кстати, выходцами из России и СНГ. Ту же историю мы знаем про Германию. Но никто ничего  не знает про Индию. У нас сложился  устойчивый стереотип, что это развивающаяся страна, густонаселенная, с большим количеством  инфекций, куда можно ехать за экзотикой, но за здоровьем — вряд ли.  Мы и сами, если честно, пребывали в плену этого стереотипа. Но увиденное нас  удивило.  Индия  —  лидер на рынке медицинского туризма для стран Азии, Африки,  Ближнего Востока и СНГ.

Для бизнеса важно  соотношение качества и цены. Израиль и Германия в плане медицинского туризма — раскрученные бренды, и цены там, соответственно, не всем по карману.  В Индии же уровень и технологий, и специалистов достаточно высокий. А вот стоимость медицинских услуг на порядок меньше.

В гостях у гуру кардиохирургии

Томичей принял сам основатель крупнейшей сети клиник «Меданта»  доктор Нареш Трехан, гуру  кардиохирургии, создатель этого медицинского направления в своей стране.  Ему 71 год, но несмотря на возраст и статус, он остается оперирующим хирургом. Под его наблюдением лечится руководящая элита Индии, и попасть к нему  — большая честь для любого. Когда томичи говорили, что их принял сам  господин Трехан, это сразу добавляло им веса в глазах индийских собеседников.  Ведь гуру кардиохирургии входит в число 50 самых влиятельных людей Индии.   

— Мы приехали в огромную клинику, которая располагается на  16 этажах, и каждый этаж занимается своим направлением, представлено все — от трансплантологии до кардиохирургии, — делится впечатлениями от увиденного  Наталья Попова. — В оперблоке 50 операционных с новейшим высокотехнологичным оборудованием. В этой клинике работают две тысячи человек персонала, а всего во всей сети клиник — 25 тысяч человек. Настоящая медицинская империя.

Заместитель директора клиники «Меданта» доктор Вани, который стал экскурсоводом по больнице для томской делегации, неожиданно пригласил их пообедать. «Мы не планировали, а доктор Вани нас обезоружил одной лишь фразой, — вспоминает Наталья Попова. —  Он спросил, неужели нам не интересно, чем здесь кормят пациентов?  Кухня оказалась вполне европейской (кто побывал в Индии, поймет, о чем я), все вкусно, красиво, полезно… Пошутили — хорошо, хоть на операционный стол не пригласил, проверить хирургический инструментарий на себе». 

Общение с врачами у гостей не вызвало затруднения — доктор Вани прекрасно говорит по-русски, поскольку в свое время получил образование  в России. Работают в клинике и наши соотечественники. Так, томичи познакомились с хирургом Алексеем Волковым, который трудится в Индии семь лет.

— Лучший хирург тот, который постоянно практикует, — продолжает Наталья Попова. — Нам Алексей говорил: самый крутой российский хирург может провести 120 операций в год, а у него их 120 каждый месяц. Там ритм бешеный – консультации, операции, обилие пациентов. Такая интенсивная  практика и технологические возможности обеспечивают высокий  уровень специалистов. 

— Наталья, руководитель томской  делегации  Александр  Беляев по секрету рассказал, что во время беседы с господином Треханом вы настолько очаровали его своим рассказом о Томске и своей энергией, что он немедленно решил лететь сюда. Что это за история?

— Забавно получилось… Я пригласила доктора Трехана как-нибудь приехать к нам в Томск, заглянуть в НИИ кардиологии. Со своей стороны гарантировала теплый прием с сауной, прогулкой на квадроцикле в бору… Смотрим, Нареш берет трубку и начинает вести какие-то переговоры, при этом просит показать на карте, где находится наш Томск. Я спрашиваю у переводчика — что происходит? А мне отвечают: «Доктор договаривается со своим личным пилотом о вылете к вам. У него свой самолет». Людмила в лице изменилась — испугалась такого поворота событий. А Юля смеется: «Ну что, полетим домой с комфортом на частном самолете! Время сэкономим…»  Я даю «задний ход»  — мол,  конечно, если это частный визит, нет проблем, примем,  все организуем. Но ведь хотелось бы, чтобы и городское медицинское сообщество получило возможность общения с вами, а для этого потребуется некоторое время на подготовку. Договорились, что прилетит зимой — отведать сибирской экзотики.

Десанты докторов

Помимо договоренностей о развитии медицинского туризма, из Индии  привезли идею открытия в Томске аюрведической клиники.  Аюрведа —  самая древняя из существующих медицинских систем, традиционная индийская медицина, предлагающая процедуры по очищению, омоложению и оздоровлению организма.  

— Индийские партнеры готовы предоставить свои программы и докторов, которые смогут приезжать к нам и проводить комплексы лечения для тех, кому это интересно, — поясняет Наталья Попова. — Знаю, что многие томичи специально летают в Индию за этими услугами. Возможно, в ближайшем будущем такие процедуры  можно будет получить в и Томске. Аналогичная  клиника есть в Москве, и это тоже наш партнер, готовый оказать помощь. Думаю, что этим направлением стоит заняться серьезно.

Кстати, ориентировочно на август-сентябрь запланирован визит в Томск индийской делегации во главе со Шрикумаром Наиром, международным директором Конфедерации бизнесменов Индии по приглашению Томской торгово-промышленной палаты. Возможно, в составе делегации приедет и доктор Трехан, которого представители медицинского бизнеса так заинтересовали Томском. Предполагается, что к этому визиту будет приурочено открытие первой в Томске клиники аюрведы.

Юлия НИКИТИНА.


К списку новостей