Специалист FMF

Главная / Новости / Специалист FMF

12-12-2016

Специалист FMF

Спешим сообщить, что наш доктор Барчугова Наталия пополнила ряды сертифицированных специалистов FMF. Наталия Николаевна имеет международный сертификат крмпетентности FMF по оценке:

  • толщины воротникого пространства(ТВП)
  • носовой кости(НК), которые используются для расчета риска хромосомных патологий плода
  • шейки матки, который дает возможность рассчитать риск преждевременных родов (исследование в 20-26 недель) и вероятность самопроизвольных родов или кесаревого сечения( исследование в 40-43 недели)

Сертификат Фонда Медицины Плода (FMF - Fetal Medicine Foundation, г. Лондон, Великобритания) выдается специалистам ультразвуковой диагностики в качестве доказательства их высокого профессионального уровня и соответствия требованиям данной организации.

FMF разработал четкие, строгие рекомендации, которым обязан следовать каждый врач, осуществляющий УЗИ исследование плода. Для того чтобы получить сертификат, доктор должен сдать теоретический экзамен и подтвердить квалификацию, предоставив свои снимки, сделанные на реальном приеме. Все врачи, имеющие сертификат FMF, проходят ежегодную переаттестацию. Таким образом Фонд стимулирует стремление медиков к самообразованию и совершенствованию навыков.

Применение рекомендаций, методик и программного обеспечения FMF помогает с максимальной точностью выявить грубые патологии развития, хромосомные аномалии, объективно рассчитать риск осложнений беременности.

При ультразвуковом исследовании в сроке 11-13 недель оценивается 2 основных ультразвуковых признака (маркера) наличия хромосомной патологии у плода.

  1. Толщина воротникового пространства (ТВП).
  2. Носовая кость плода

1. Толщина воротникового пространства у плода (ТВП)

Увеличение толщины воротникового пространства (в УЗИ заключении пишется как ТВП) является основным признаком наличия хромосомной патологии у плода. ТВП – это скопление жидкости позади шейной складки у плода.

Чем больше увеличение ТВП, тем выше риск наличия хромосомной патологии у плода (и тем выше риск наличия врожденных пороков развития, и прежде всего сердца у плода).

!!! Важно знать, что само по себе увеличение ТВП – это признак (маркер), но не диагностика хромосомной патологии у плода. Сказать, есть или нет синдром Дауна или другая хромосомная патология у плода, может только инвазивная диагностика с последующим генетическим анализом.

Одним из препятствий в оценке ТВП является «неудобное для исследования» положение плода. Чаще всего эта проблема встречается в тех случаях, когда позвоночник плода устойчиво располагается на 3 или 9 часах при его поперечном сканировании. Переход от трансабдоминального к трансвагинальному сканированию в большинстве случаев не является действенным средством.

2. Носовая косточка у плода

При синдроме Дауна носовая косточка у плода может отсутствовать или быть маленькой (в УЗИ заключении пишется как «гипоплазия носовой кости»). У плодов с синдромом Дауна носовая косточка отсутствует в 60% случаев, но стоит отметить, что и у здоровых плодов она также может отсутствовать (в 3% случаев).

На более ранних сроках 11 недель + 1 день (или +2,3,4 дня), носовая косточка может отсутствовать, и появиться на более поздних сроках. Вот почему предпочтительнее проводить ранний пренатальный скрининг в сроке 12-13 недель.

!!! Важно знать, что отсутствие или маленькая (гипоплазированная) носовая косточка при проведении раннего пренатального скрининга сама по себе не говорит о том, что у плода есть сидром Дауна или другая хромосомная патология. Ее наличие и длина также зависят от расовой принадлежности женщины. Например, в азиатских странах, носовая косточка вообще не является признаком наличия синдрома Дауна у плода. 

Отсутствие или маленькая (гипоплазированная) носовая косточка – это всего лишь признак (маркёр), а НЕ ДИАГНОСТИКА хромосомной патологии у плода. А это значит, что и при отсутствии или гипоплазии носовой кости у плода на ранних сроках может быть совершенно здоровый ребенок. Сказать, есть или нет синдром Дауна у плода, может только генетический анализ.

При проведении первого скринингового исследования плода кроме оценки эхомаркеров на хромосомную патологию провидится оценка и некоторых анатомических структур и органов плода, изображение которых возможно получить в 11-14 недель. К ним относятся:

Кости свода черепа. Оценивается целостность костей свода черепа.,

Мозговые структуры .Оценивается «бабочка» (симметричность и форма сосудистых сплетений головного мозга), IV желудочек (возможность ранней диагностики spina bifida), м-эхо.

Позвоночник. Изучение позвоночного столба при продольном и поперечном сканировании.

Желудок. Оцениваются размеры и локализация желудка.

Передняя брюшная стенка. Оценивается целостность передней брюшной стенки.

Мочевой пузырь .Оценивается локализация мочевого пузыря и исключается мегацистис.

Конечности. Оценивается положение, длина костей рук и ног, положение кистей и стоп.


К списку новостей