
Заказать звонок
Оставьте контактные данные
и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Запись на прием
Позвоните нам +7 (3822) 799-200
или заполните форму
Бесплатная консультация
Закажите бесплатную консультацию или позвоните +7 (3822) 799-200 и мы с радостью ответим на ваши вопросы!
Подробная информация о звонке
Подробная информация о заказе
Подробная информация о заказе
Доктор медицинских наук, профессор, ученое звание профессора по специальности эндокринологии присуждена 16.12.2016 №1634/ нк-1. Стаж научно-педагогической работы составляет 21 год, лечебной деятельности 25 лет.
Основные достижения научной деятельности доктора медицинских наук, профессора Самойловой Юлии Геннадьевны направлены на изучение эпидемиологических, клинико-метаболических, психосоматических особенностей течения, лечения и прогрессирования сахарного диабета 1 типа, молекулярно-генетических механизмов формирования кардиоваскулярных осложнений при ведущих заболеваниях эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет типа 1 и 2), идентификацию ранних маркеров развития энцефалопатии у пациентов с сахарным диабетом и оптимизацию реабилитационных мероприятий с использованием инновационных методов лечения сахарного диабета 1 типа.
Профессор Самойлова Ю.Г. является инноватором в развитии Школы эндокринологов Сибири и Дальневосточного федерального округа. Ей подготовлено 1 доктор медицинских наук , 7 кандидатов медицинских наук, в том числе 2 из Монголии. В настоящее время руководит научными исследованиями 8 соискателей и аспирантов.
Под руководством профессора Ю. Г. Самойловой впервые разработаны алгоритмы ранней диагностики развития энцефалопатии у детей, подростков и лиц молодого возраста.
Впервые определена роль вариабельности гликемии в уменьшении площади поверхности обоих полушарий белого вещества и гиппокампа при сахарном диабете 1-го типа, серого и белого вещества, супратенториального пространства и гиппокампа при сахарном диабете 2-го типа, измеренных с помощью метода сегментации (программы Free Surfer), кроме того впервые установлено, что у пациентов с сахарным диабетом, осложненным полинейропатией, при формировании когнитивных нарушений снижается функциональная активность моторной зоны коры головного мозга и доказана значимость оценки нейрометаболизма клеток головного мозга с помощью протонной магнитно-резонансной спектроскопии. Полученные разработки позволили обосновать эффективность интегрированного подхода лечебно-профилактических мероприятий, который показал необходимость проведения непрерывного мониторирования гликемии и когнитивной реабилитации пациентов с сахарным диабетом в связи с улучшением не только показателей когнитивных функций, но параметров углеводного обмена и всех показателей качества жизни.
Под руководством соискателя впервые разработана модель прогнозирования ранних маркеров метаболического синдрома в детском возрасте с высокой чувствительностью и специфичностью на основе многослойного перцептрона (IBM Watson).
Результаты научно-исследовательской работы, выполненные в этом направлении были представлены в виде устных докладов на международных и российских форумах и конференциях, что свидетельствует об признании научно-практической значимости исследования.
Работы Самойловой Ю.Г. поддержаны грантами Российского научного фонда, Грантами Президента, Российского фонда фундаментальных исследований, благотворительного фонда Hemsley (США), общества эндокринологов по изучению диабета у детей (of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), грантом Европейского общества эндокринологов (of Endocrinology and the Endocrine Society, Швеция ). Награждена медалью в исследовании сахарного диабета 1 типа (на 16-ом международном эндокринологическом конгрессе и 96-ой встрече, и выставке Эндокринологического общества в Чикаго).
Профессор Самойлова Ю.Г. является известным ученым в стране и признана профессиональным сообществом за рубежом, лауреат премии Министерства здравоохранения России «Лучший эндокринолог России», победитель конкурса Администрации Томской области в сфере науки и образования, в 2021году признана «Человеком года» СибГМУ.
Профессиональные знания врача эндокринолога позволяют Ю.Г. Самойловой выступать в качестве независимого эксперта в трудных клинических, судебно-медицинских и патологоанатомических случаях. Наличие опыта применения инновационных технологий лечения пациентов с эндокринной патологией в практической деятельности способствует привлечению ее в качестве эксперта – консультанта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) при проведении гос.закупок в Сибирском Федеральном округе.
Профессор Самойлова Ю.Г. вносит существенный личный вклад в подготовку кадров высшей квалификации. Как наставник молодых эндокринологов, проводит обучение врачей-ординаторов и аспирантов на базе клиник ФГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава и МАУЗ «Детская больница №1» Многолетняя педагогическая деятельность Ю.Г. Самойловой в качестве профессора кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России» обеспечивает непрерывность и преемственность процесса подготовки молодых ученых.
Имеет 286 научных работ, в том числе 8 учебно-методических пособий и 10 патентов, 2 учебников, 18 учебных пособий и 3 монографий.
Профессор Самойлова Ю.Г. возглавляет с 2012 года Центр клинических исследований ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, представляет Томскую область на международных форумах фармацевтических производителей, посвященных развитию сектора клинических исследований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, способствуя повышению имиджа Томской области для привлечения дополнительного финансирования как российских, так и зарубежных инвесторов.
Благодаря усилиям профессора Самойловой Ю.Г. Томская область (одна из шести регионов РФ) стала победителем «Программы помощи детям с заболеваниями эндокринной системы», которая осуществляется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» при финансовой поддержке ООО «Альфа-Банк». Целью программы является повышение качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями. Одной из важнейших задач программы является расширение доступности молекулярно-генетического обследования детей с наследственными эндокринными заболеваниями. Основной объем молекулярно-генетических исследований проводится с использованием секвенирования нового поколения, при котором одновременно анализируется панель из нескольких десятков генов, ассоциированных с определенной группой эндокринных заболеваний.
Самойлова Юлия Геннадьевна зарекомендовала себя не только как ответственный и целеустремленный, но и как инициативный научный сотрудник способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам и комплексным задачам инновационного развития науки России, находящимся в ее компетенции. Ее отличают профессионализм, внимательное отношение к коллегам и пациентам, стремление к совершенствованию своих знаний.
Ю.Г. Самойлова порядочна, интеллигентна, целеустремлена, обладает высоким уровнем ответственности. Замужем, воспитывает сына.
Навигация
Услуги
Дальше комментарии думаю излишни. Буду настойчиво во всех отзывах ограждать людей от этого "доктора" .
Персонали и врачи вежливые
Но есть, одно но: это техничка которое мне нагрубила, и вела себя так, как будто я пришла к ней домой.
Конечно впечатления испортились об этой клиники. Все таки я иду туда не бесполатно, а плачу за это не маленькие деньги. По этому снимаю 2 звезды.
Благодаря вам , 21.06.2018 на свет появился наш малыш! Наша крошка!!! Спасибо вам огромное! Мы счастливы!
Вы для нас Фея в белом халате) )
Спасибо вам огромное!!!!!! Это просто непередаваемые ощущения, т.к мы очень много лет к этому шли.
Крепкого вам здоровья и успехов в работе!!!!